Причины появления грибка, «высолов», сырости конструкций, затопления подвалов

Причины появления грибка, «высолов», сырости конструкций, затопления подвалов
Причины появления грибка, «высолов», сырости конструкций, затопления подвалов

Экспертиза по определению причин появления грибка, «высолов», причин сырости конструкций, затопления подвалов. Сырость на стенах. Плесень. Грибок. Затопление подвалов

При проведении экспертизы выполняется комплекс мероприятий, направленных на идентификацию биопоражения или кристаллов солей по отобранным пробам с поражённой поверхности (микологический и химический анализ).

Для определения причин данного дефект производится комплексное обследование на объекте, в процессе которого определяется степень и места поражения конструкций. Производятся необходимые замеры температурно-влажностного режима в помещении, где расположен дефект, проверяется влажность строительных конструкций, выявляются причины увлажнения строительных конструкций – основной причины появления всевозможного биопоражения и «высолов».

Основной причиной появления биопоражения на поверхности конструкций и отделочных покрытий является повышенная влажность поверхности при положительной температуре.

Основной причиной появления «высолов» на фасадах здания является увлажнение конструкций, наличие солей в растворе (зимняя кладка с добавками хлоридов), засоленность кирпичной кладки (исторические здания).

«Высолы» образуются под воздействием влаги, которая мигрирует в капиллярах материала из-за увлажнения кладки, и при оттаивании кладки конструкций, возведённых в зимнее время. При этом растворенные соли проступают на поверхность и затем кристаллизуются, образуя белые налёты на поверхности.

В основном ,увлажнение конструкций происходит вследствие неорганизованной системы водоотведения от стен здания – отсутствия водоотводящих устройств на фасадах.

Капиллярный подсос влаги из грунта: из-за нефункционирующей гидроизоляции и дренажной системы, из-за всевозможных протечек, утечек из инженерных сетей.

В большинстве случаев причины появления дефектов в виде биопоражения и «высолов» носят не отдельный, а комплексный характер.

Так, например, в подвалах исторических зданий зачастую увлажнение конструкций вызвано утечками из инженерных сетей, протечками поверхностных вод и проникновения их в стены, из-за:

  • неудовлетворительного состояния отмостки, водосточной сети,
  • неудовлетворительного состояния приямков,
  • капиллярного подсоса влаги из грунта,
  • из-за колебаний грунтовых вод в условиях плотной застройки и нового строительства вблизи существующих зданий.

В современном загородном строительстве часто, вследствие неграмотно устроенной дренажной системы, которая должна работать вместе с вертикальной гидроизоляцией, происходит скопление воды у стен подвала, т.к в основной своей массе грунты, слагающие участки застройки, имеют небольшой коэффициент фильтрации (суглинки, глины, пылеватые пески). Поверхностная вода постепенно проникает к основанию фундамента через обратную засыпку и скапливается у стен подвала и проникает внутрь подвального помещения, особенно интенсивно это происходит в случае некачественно выполненной гидроизоляции.

Увлажнение строительных конструкций может быть вызвано недостаточной теплоизоляцией, наличия щелей, не герметичности межпанельных стыков и швов между оконными блоками и откосами стен здания.

При устройстве новых отделочных покрытий по влажному основанию могут появляться «пятна цветения», возникающие при устройстве клеевой шпаклёвки по основанию с повышенной влажностью. Также дефекты образуются из-за высокой влажности воздуха (более 60%), в момент производства работ при нефункционирующей вентиляции. Нормами СНиП 3.04.01-87 установлено:

3.1. Отделочные работы, за исключением отделки фасадов, должны выполняться при положительной температуре окружающей среды и отделываемых поверхностей, не ниже 10°С и влажности воздуха не более 60 %. Такую температуру в помещении необходимо поддерживать круглосуточно, не менее, чем за 2 суток до начала и 12 суток после окончания работ, а для обойных работ - до сдачи объекта в эксплуатацию.

В помещениях с мокрыми режимами при нарушении работы вентиляции на поверхности отделочных покрытий возникает биопоражение.

Устранения причины появления дефектов в виде биопоражения и высолов, которой является ограничение накопления влаги в конструкциях и отделочных материалах, с последующей просушкой стен и обработка всевозможными противогрибковыми антисептическими препаратами, оказывается недостаточной для предотвращения нового появления дефектов. Для этого выполняются комплексные исследования по определению степени поражения, классификации дефекта микроскопическим, микологическим и химическим анализом в специализированной лаборатории и определяется причина появления дефекта. Выдаётся заключение с рекомендациями по устранению дефектов и причин их появления.

Примеры проведённых экспертиз

  1. Определение причин сырости подвального помещения административного здания
  2. Определение причин появления биопоражения стен в помещениях здания
  3. Определение причин появления высолов на фасаде исторического здания после его реконструкции
  4. Обследование подвала здания на предмет образования плесени и следов сырости на стенах подвала. Определение причин появления следов сырости и биопоражения на отделочных покрытиях в подвале здания
  5. Обследование на предмет определения причин скопления воды в подвале загородного жилого дома
  6. Определение причин скопления влажности на конструкциях и отделке мансардного помещения. Конденсационное увлажнение