Проверка фундамента - как проверить фундамент

Проверка фундамента - как проверить фундамент
Проверка фундамента - как проверить фундамент

В идеальном мире Заказчик, который платит за возведение фундамента, не должен беспокоиться за его конечное качество, однако реальность такова, что даже высокая цена не дает гарантии качественно сделанного фундамента, поэтому он должен сам ответственно проходить к вопросу приемки работ и проверять фундамент на всех этапах строительно-монтажных работ. У заказчиков промышленно-гражданского строительства для этого существуют отдельные службы технического надзора, ведь ответственность здесь крайне высокая.

Для малоэтажного строительства действуют все те же строительные нормы и правила. Если вы плохо разбираетесь в строительстве, то крайне рекомендуется перед началом строительства либо проконсультироваться со строительным экспертом, либо изучить действующие СНиП и СП на предмет установленных требований к фундаменту, допусков и отклонений.

Проверка фундамента заключается в правильности выполнения всех СМР фундамента.

1. Геология и выбор фундамента.

Строительство должно вестись по специально разработанному проекту дома. В целях экономии многие заказчики покупают готовый типовой проект. Этот вариант приемлем, однако фундамент здания должен быть адаптирован под ваши геологические условия, иначе в дальнейшем вы можете получить осадку фундамента и осадочные трещины по стенам. Для адаптации нужно:

  • Исследовать геологию на объекте, либо воспользоваться архивным отчетом по геологии.
  • Выполнить расчет фундамента, с учетом геологии и климатического района, на необходимую несущую способность, скорректировать конструкцию фундамента. Расчет должен выполнять квалифицированный инженер-конструктор.

Бывает также, что и строительные фирмы заключают договор на строительство типового дома и выполняют его абсолютно без проекта, по эскизу. Скорее всего, рабочие на каких-то этапах (если не на всех) будут делать работу халтурно, ведь они строят не по однозначно разработанным чертежам, а так, как умеют.

2. Мониторинг скрытых работ

Очень важным моментом является приемка скрытых работ. Это такие работы, качество выполнения которых в дальнейшем проверить будет либо сильно затруднительно, либо вовсе невозможно, потому что последующие работы будут их закрывать.

Например, Для ленточного фундамента это устройство котлована (правильная ли глубина, уровень, тромбовка), правильная ли геометрия разбивки осей, устройство подстилающих слоев (толщины слоев, проектные ли материалы — песок, ПГС, бетонная подготовка), устройство армирования (диаметр и шаг арматуры, отсутствие коррозии, надежная вязка), устройство опалубки (горизонтальный и вертикальный уровень, размеры, надежность крепления, толщина защитного слоя), устройство бетонных работ (плавное ли заполнение опалубки бетонной смесью и без перебоев, равномерное вибрирование смеси глубинными вибраторами, последующее измерение геометрии фундамента, испытания прочности бетона на 7 и на 28 суток), соблюдение качественного устройства гидроизоляции, обратная засыпка без мусора.

3. Геометрия, проверка прочности фундамента.

Вам нужно осуществлять проверку геометрических размеров и качества поставляемых материалов на соответствие проекту (при условии, что он сделан в соответствии с требованиями СНиП, СП, ГОСТ и правильными расчетами конструкций). Если вы выявляете отклонения от проекта, сверьтесь со СНиП и СП — в пределах ли они допустимых значений. Если нет, то нужно исправлять, пока это возможно.

Проверки геометрии и уровня можно выполнять рулетками, нивелиром, лазерными уровнями. Для проверки прочности бетона уже нужно специализированное оборудование. Минимально дешевое и доступное, что можно приобрести, это склерометр, однако его точность не слишком высока, поэтому оценку прочности бетона лучше, все же, заказывать в специализированной организации, с необходимым оборудованием (наиболее точными методами считаются отрыв со скалыванием, выбуривание кернов и испытание их на прессе).

Если подрядная организация отказывается исправлять дефекты.

Если вы ответственно отнеслись к проверке качества работ, Вы уже будете понимать, качественно ли работает бригада. Добросовестные работники исправят свои недочеты сразу. Но бывает, что фирма, мало того, что делает откровенную «халтуру», так и ничего не желая исправлять, требует свои деньги. В данном варианте необходимо добиваться справедливости только через суд. Вам нужно остановить все работы, заказать строительную экспертизу, если есть серьезные нарушения, подсчитать сумму ремонтно-восстановительных работ. Далее нужно предъявить заключение экспертной организации подрядчику и попробовать договориться о компенсации мирным путем, либо продавать иск в суд, если это ни к чему не приведет.