Высолы бетона и кирпичной кладки, удаление высолов с фасадов

Высолы бетона и кирпичной кладки, удаление высолов с фасадов
Высолы бетона и кирпичной кладки, удаление высолов с фасадов

Содержание

  1. Какие методы нельзя применять для устранения высолов
  2. Как нужно удалять высолы?
  3. Какой раствор выбрать?
  4. Окончательная обработка

Иногда на фасадах новостроек либо на стенах бетонного каркаса (при строительстве) можно обнаружить белесые солевые разводы. Особенно от них страдают, в эстетическом плане, облицовочные кирпичи, на которых все постороннее сразу бросается в глаза. Такие образования называют высолами. Избавляться от высолов необходимо обязательно, так как кирпичи со своей пористой структурой могут начать разрушаться со временем. Связано это с тем, что растущие в порах строительного материала кристаллы расклинивают стенки пор, формируя трещины и разрушая материал. Тоже относится и к бетону.

Какие методы нельзя применять для устранения высолов

Иногда строители при обнаружении разводов на бетоне пытаются убрать его щетками и тряпками, или просто шлифуют его. Это абсолютно не поможет, т.к. высолы это химический процесс – гидроксид кальция вступает в реакцию с содержащимся в воздухе диоксидом углерода, в связи с чем на бетонной (каменной) поверхности и образуются кристаллы карбоната кальция в виде белесого солевого отложения.

Смывать простой водой тоже нельзя – она проникнет в кирпичную кладку и выдавит наружу еще большую порцию солевого раствора, ситуация только многократно усугубится, пятна превратятся в более насыщенные, яркие.

Как нужно удалять высолы?

Чтобы справиться с высолами, подбирают специальный химический раствор, называемый смывочным. Такие жидкости способны убрать также и более устойчивую грязь, появляющуюся в результате отрицательных погодных факторов (жара, оледенение, морозы). Смывочные растворы наносят кистями (щеткой, валиком) на стенки фасада и дают впитаться. Потом уже аккуратно смывают простой водой. Правильно подобрать индивидуальный раствор поможет специалист.

Какой раствор выбрать?

Рынок перенасыщен различными растворами для смыва. Качественные составы есть и импортного и отечественного производства, но выбирайте раствор осторожно, т.к. иногда в составы включены чрезвычайно активные добавки в виде кислот. Такие смывы смоют не только высолы, но и могут разрушить структуру строительных материалов, например гидроизоляционное покрытие. Кроме того, использование таких смывок может сократить срок службы самого здания, из-за усиленного отрицательного воздействия ветровой эрозии.

Окончательная обработка

Окончательно сможет побороть проблему с высолами и предотвратить появление нового налета обработка кирпичных стенок (бетонных поверхностей) гидрофобным составом (гидрофобизатором). Его наносят после удаления первых высолов на высохшую поверхность в 1 или 2 слоя. Этот состав полностью перекроет вход влаге в материал, остановит рост солевых кристаллов изнутри. Особенно тщательно нужно обработать выступы зданий: эркеры, балконные части, арки, т.к. на них всегда воздействие влаги больше, чем на плоские стенки.

Паропроницаемость дома от обработки гидрофобизатором не пострадает.

Высолы