Материалы для утепления фасадов

Материалы для утепления фасадов
Материалы для утепления фасадов

Сегодня, когда проблема энергосбережения стоит особенно остро, а расходы на отопление растут, фасадное утепление приобретает особую актуальность. Такие работы рекомендуется производить еще при строительстве дома или при проведении капитального ремонта. Для утеплительных фасадных работ применяются различные материалы и методы. Выбор конкретной технологии зависит от архитектурных особенностей здания, от материала, из которого возведены его стены (и его коэффициента теплопроводности) и даже от его местоположения (например, на открытой местности или в плотной городской застройке).

Популярными видами утеплителя являются стиропор и неопор

В основе каждого из них – полимерное сырье. Неопор и стиропор могут применяться как для теплоизоляции внешних поверхностей здания, так и для утепления перекрытий.

Неопор – это более совершенный, по сравнению со стиропором, материал серебристо-серого цвета, содержащий мельчайшие частицы графита, и это обуславливает его теплоизоляционные характеристики. Стиропор отличается более светлым оттенком и имеет крупнозернистую структуру. На рынке, как правило, оба материала представлены в виде плит определенной толщины. Хотя, изначально, неопор выглядит как шарики, которые расширяются из-за присутствия в них вспенивающегося вещества. В результате образуются блоки, которые уже затем нарезаются в плиты определенной толщины.

Применение неопора позволяет достичь существенной экономии тепла, примерно на уровне 20%. Таким образом, материал соответствует самым высоким современным стандартам энергосбережения. Впрочем, неопор позволяет сократить расходы не только на отопление, но и на строительство и ремонт. Ведь он представляет собой материал, который не подвержен гниению, в нем не заводятся грибки и плесень, он долговечен, прост в установке, не требует дополнительных расходов на монтажные работы.

Стиропор также отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Благодаря своей уникальной крупнозернистой структуре может выдерживать значительное давление.

Кроме того, с помощью стиропора и неопора сегодня возводятся стены домов с несъемной конструкцией опалубки, для заливки бетона. При этом у застройщика есть возможность сэкономить при строительстве на исключении дополнительных затратах на дорогостоящей спецтехнике. Заливаются стены блоками.