Рекомендации по устранению трещин в монолитных конструкциях

Рекомендации по устранению трещин в монолитных конструкциях
Рекомендации по устранению трещин в монолитных конструкциях

Объем монолитного домостроения занимает существенную долю на строительном рынке РФ. Этот обусловлено тем, что скорость возведения таких зданий занимает существенно меньшее времени, чем традиционное кирпичное. Вместе с ростом объемов монолитного строительства, совершенствования технологии производства бетона и изделий из него, растут и требования по качеству выполнения работ и материалов. За соблюдением этих требований следят инженеры по надзору, специалисты контрольной службы.

Основные дефекты бетонных конструкций

Существует три группы дефектов – незначительные, значительные и критичные. К первым относятся дефекты, которые практически не влияют на несущую способность, ко вторым можно отнести те дефекты, которые заметно снижают эксплуатационные параметры здания и, соответственно, его долговечность. К третьей группе относят дефекты, наличие которых приводит здание к невозможности его дальнейшей эксплуатации. Дефекты второй и третьей группы должны быть устранены в обязательном порядке.

Одни из самых распространенных дефектов, встречающихся в бетоне, являются трещины. Они могут появляться при разных условиях, например, при нарушении технологии изготовления бетона, нарушении правил эксплуатации, таких как превышение допустимой нагрузки и многих других. Перед тем как устранять сами трещины необходимо найти и устранить саму причину их образования и выполнить мониторинг их развития, чтобы убедиться что они больше не разовьются и не появятся новые.

Материалы для устранения трещин в стенах

Для устранения трещин необходимо использовать специальные смеси. Обычно их основу составляет безусадочный цемент, в который также входят заполнитель и добавки из полимера. Такая смесь имеет свойства:

  • не расслаивается;
  • не дает усадки;
  • обеспечивает требуемую адгезию.

При этом надо понимать, что после ремонта трещин в конструкции ее параметры должны быть сопоставимы с проектными и, возможно, придется выполнять дополнительное усиление. К ремонту можно приступать только после того, как будет изучен участок, на котором выявлены дефекты.

Для выполнения операций по заделке может потребоваться специальный инструмент и набор технических жидкостей, необходимых для обезжиривания и обеспыливания поврежденного места, чтобы исключить риск повторного развития трещины. Данные работы лучше доверить строительной компании, которая имеет специализированные бригады, занимающиеся устранением дефектов, возникающих в бетонных конструкциях.