Утепление (теплоизоляция) кровли Isover

Утепление (теплоизоляция) кровли Isover
Утепление (теплоизоляция) кровли Isover

В малоэтажном доме, с мансардой, до 30 процентов теплопотерь происходят через кровлю. Для того, чтобы надежно утеплить мансарду, необходимо выбрать качественный теплоизоляционной материал, правильно нарезать и установить его в конструкцию.

Для утепления кровель "Сан-гобэн изовер" рекомендуются плиты "Изовер скатная".Волокна этого материала обработаны специальными гидрофобизирующими добавками, которые обеспечивают влагостойкость материала. Плиты из минеральной ваты "Изовер скатная кровля" будут в два раза сжаты в упаковке. После вскрытия упаковки материал, в течение нескольких минут, восстанавливается, до заявленного размера.

Утепление мансарды

Утепление мансарды начинаем с установки теплоизоляции между стропилами.Измеряем расстояние между стропилами, если расстояние составляет 600 миллиметров, то, теплоизоляция установится без нарезки. Если расстояние между стропилами меньше 600 миллиметров, то, при подготовке материала, необходимо предусмотреть монтажные припуски в 5 миллиметров. Для нарезки используем нож с лезвием, длиной, более, 15 сантиметров. Чтобы срез получился более ровным плиту лучше прижать плоской доской. Монтажные припуски( 5 миллиметров) обеспечивают установку материала без крепежа в распор, а также плотное прилегание теплоизоляции к каркасу, без щелей и воздушных карманов.

Далее, устанавливаем пароизоляцию, она необходима для защиты кровельной конструкции от теплого влажного воздуха, поступающего из отапливаемого помещения. Полотнище располагают горизонтально, начиная с нижней части стены и поднимаясь по скатам.

Следующий этап - монтаж каркаса для крепления гипсокартона. На стропила и каркасные стены мансарды устанавливают прямые подвесы. Они позволяют добиться абсолютно ровной поверхности для облицовки гипсокартоном. С помощью уровня устанавливают деревянные бруски, размером- 40, на 60. Саморезами их прикрепляют к прямым подвесам. На скатах бруски располагают горизонтально, а на стенах вертикально. Когда все бруски установлены в полости между ними устанавливают дополнительный слой теплоизоляции. Свободные концы прямых подвесов загибают на сторону теплоизоляции, чтобы надежно зафиксировать плиты в конструкциях. Этот дополнительный слой изоляции сокращает количество мостиков холода и повышает уровень теплозащиты, риск промерзания сведен к минимуму.

Приступаем к облицовке гипсокартоном

Листы крепятся разбежкой вертикальных швов. На скатах листы располагают горизонтально, а на стенах вертикально. Для того, чтобы поверхность потока мансарды была абсолютно ровной следует тщательно прошпаклевать швы с использованием армирующей ленты и шпаклевки на гипсовой основе. После шпаклевания швов мансарда готова к покраске или оклейке обоев. В мансарде, утепленной теплоизоляционными материалами изовер, круглый год комфортно и уютно!