Строительный аудит, проведение строительного аудита

Строительный аудит, проведение строительного аудита
Строительный аудит, проведение строительного аудита

Для чего нужен строительный аудит

Необходимость строительного аудита возникает во многих случаях. Его осуществляют фирмы, оказывающие услуги независимой экспертизы, которые проверяют качество выполненных работ, реальные объёмы строительства и стоимость. Но в услуги строительного аудита могут входить и другие задачи, например может быть проведена оценка инвестиционного вида здания по стадиям его строительства.

Этапы проверки

  • Первым этапом идёт анализ всех документов, которые предоставляет застройщик. Выясняется то, на каком основании начато строительство, есть ли все разрешительные документы и проектная документация.
  • Следующий этап включает в себя определение стоимости работ и материалов строящегося объекта. Может быть проведена экспертиза всех смет, корректно ли определили все цены, не завышена ли стоимость. Проверяющие смотрят на объём тех работ, которые уже были сделаны и сравнивают их с тем планом, который изначально предполагался.
  • Третьим этапом возможна проверка правильности проведения строительных и монтажных работ на соответствие нормам и техническим стандартам, определению технического состояния конструкций. Поскольку наблюдается очень много случаев некачественного использования материалов, вкупе со значительным их сметным перерасходом.

Что происходит дальше с полученной информацией

Строительный аудит проводят часто в случаях, когда решается судьба строительного объекта, имеет ли смысл продолжение строительства с учётом уже вложенных затрат и планируемых в дальнейшем инвестиций. Если продаётся незавершенное строительство, то покупателю обязательно надо иметь представление о реальной картине того, что происходило с этим объектом ранее.

Когда формируется последующий бюджет для продолжения строительства, то аудит помогает в осуществлении таких расчётов. Проверка очень помогает последующему анализу недостатков или положительных моментов, которые влияют на сроки и эффективность строительства.

Фирмы, которые осуществляют строительный аудит, могут вести своих клиентов на всех этапах - от проектирования объекта, проверки работ по сметам, до надзора при конечной сдаче объекта.

Для клиента предоставляются различные документы в виде отчётов. Это сметы, экспертизы, технические отчеты и анализ различных данных. Возможно проведение ревизий на всех этапах строительства, с составлением соответствующих отчётов.

Если проводится только обследование качества выполненных работ, клиенту выдаётся экспертное заключение с полным анализом всей осуществленной проверки и выводами, которые позволяют оценить реальное состояние объекта и его дальнейшие перспективы.