Обследование коттеджа (дома) перед покупкой или продажей на предмет определения его технического состояния

Обследование коттеджа (дома) перед покупкой или продажей на предмет определения его технического состояния
Обследование коттеджа (дома) перед покупкой или продажей на предмет определения его технического состояния

Определение технического состояния коттеджа, перед его покупкой или продажей, направлено на объективную комплексную техническую оценку, определение стоимости, определение возможных конструктивных недоделок, выявления некачественно выполненных работ, произведенных при строительстве дома, которые негативно могут сказаться на эксплуатации в дальнейшем. В случае наличия каких-либо дефектов, потребуются дорогостоящие мероприятия для устранения причин и последствий дефектов, а также может негативно сказаться на здоровье проживающих в коттедже людей.

Наиболее часто встречающиеся дефекты являются скрытыми, вследствие нарушения проекта и норм при возведении конструкций, которые впоследствии закрываются другими конструкциями или отделочными материалами и недоступны для осмотра или в связи с применением низкокачественных и, иногда, бывших в использовании материалов с высоким износом.

Для выявления дефектов применяется специальная аппаратура неразрушающего контроля, и при необходимости, производится вскрытие на участках конструкции. Нередко, при строительстве, производится отступление от разработанного проекта, и применяются иные виды конструктивных элементов и несущих конструкций и материалы с иными характеристиками, нежели предусмотренные в проекте. А иногда и вовсе, возведение здания производится без проекта и с нарушением требуемых норм. В подобных случаях, при отсутствии проектных данных, производится обследование прочностных характеристик конструкций дома, определение правильности возведения конструкций, качество применяемых строительных материалов, теплоизоляционного контура. На основании данных, полученных при обследовании, производятся поверочные расчёты конструкций, проверяется правильность применения материалов и конструкции по действующим ГОСТам и строительным нормам (СНИП).

В соответствии с современными нормами ГОСТ комплексное обследование технического состояния здания подразумевает детальную оценку фактических значений технического состояния

3.3 комплексное обследование технического состояния здания (сооружения): Комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров грунтов основания, строительных конструкций, инженерного обеспечения (оборудования, трубопроводов, электрических сетей и др.), характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование технического состояния здания (сооружения), теплотехнических и акустических свойств конструкций, систем инженерного обеспечения объекта, за исключением технологического оборудования.

В качестве примера даны выдержки из заключения, которое выполнено по результатам обследования жилого здания-коттеджа, возведённого для последующей продажи в 2002 году.

При обследовании выявлены следующие дефекты:

Высолы на фасаде дома - это свидетельствует о том, что кладка осуществлялась в холодный период и были применены противоморозные добавки в больших количествах.

В подвале здания зафиксирована повышенная влажность стен. По результатам проверки влажности установлено превышение нормируемого значения- на 5%. Для определения причин повышенной влажности было произведено отрытие шурфов, по результатам осмотра которых был зафиксирован застой вод выше обреза фундамента, что свидетельствует о нефункционирующей дренажной системе. Качество выполненных работ по устройству вертикальной гидроизоляции не соответствует СНиП 3.04.03-87, где зафиксированы отслоение гидроизоляционного полотна и механические повреждения (разрывы).

При обследовании мест пересечения бетонных стен подвала на углах, зафиксированы вертикальные трещины. Для определения причин появления трещин и выявления армирования конструкции узлов соединения монолитных стен, в этих точках был произведен контроль армирования стен неразрушающим методом. Прибором зафиксирована неоднородность сигналов в верхней и средней точках, по высоте стен подвала. В этих точках произведено контрольное вскрытие, где зафиксированы инородные предметы в виде кусков опалубки и отсутствие перевязки арматуры поперечной и продольной монолитных стен.

Устройство теплоизоляции чердачного перекрытия выполнено некачественно, из слоя утеплителя неравномерной толщины. Нижний слой теплоизоляции находится в водонасыщенном состоянии, что свидетельствует о смещении точки росы в толщу утеплителя и его недостаточной толщины. Пароизоляция выполнена некачественно, т.к выполнена не по всей площади чердачного перекрытия.

При осмотре стропильной системы, выполненной из деревянных балок, зафиксировано, что крепление стропильных ног к кирпичным стенам выполнено при помощи скруток, что при сильном ветровом напоре может стать причиной смещения элементов крыши и её деформации.

По результатам проведенного обследования и выявленных дефектов, для последующей нормальной эксплуатации, необходимо выполнить мероприятия по приведению конструкций дома в нормативное состояние и ликвидировать выявленные дефекты, в том числе:

  1. В связи с нарушением пространственной жёсткости и совместной работы частей конструкции ниже отметки 0.000, необходимо произвести усиление на участках сопряжения стен подвала коттеджа с закладкой арматуры, для перевязки стен и объединения в единую конструкцию. Необходимо разработать проект по усилению бетонных стен подвала и произвести работы специализированной организацией.
  2. В связи с поднятием уровня грунтовых вод, выше отметки пола подвала дома, необходимо выполнить мероприятия для отвода воды от стен и фундаментов - разработать проект устройства пристенного дренажа с колодцем для откачки воды, сделать устройство вертикальной гидроизоляции фундамента и гидроизоляцию пола подвала, восстановить отмостку по периметру дома.
  3. Выполнить замену существующего теплоизоляционного слоя чердачного перекрытия. Существующий материал теплоизоляции -(мин.плиты) имеет повышенную влажность и деструктирован. Также необходимо выполнить устройство пароизоляции по всей площади чердачного перекрытия.
  4. Устранить дальнейшее появление высолов на фасаде. Для этого нужно выполнить работы по очистке (мытью) фасадов специальными составами с дальнейшей их обработкой гидрофобизирующими составами. Работы выполнять с привлечением специализированных организаций.
  5. Произвести крепление концов стропил при помощи хомутов к кладке наружных стен дома.