Методика обследования железобетонной плиты для определения несущей способности

Методика обследования железобетонной плиты для определения несущей способности
Методика обследования железобетонной плиты для определения несущей способности

Содержание

  1. Определение прочности бетона
  2. Определение армирования бетона
  3. Обследование выполняется в соответствии с СП 13-102-2003

В данной статье описана примерная методика обследования железобетонной плиты для определения несущей способности. Комплекс и полнота необходимых работ по обследованию выбираются в соответствии с конструктивными характеристиками обследуемого здания, на основании предварительного осмотра инженером.

Определение прочности бетона

С целью выявления возможного наличия зон с различающейся прочностью бетона выполняется ультразвуковое поверхностное прозвучивание бетона в 7 точках на 4 участках (размером 150х100мм). Необходим контакт с бетоном, для чего выполняется вскрытие стяжки. Участки исследования определяются на предварительном выезде.

Определение прочности бетона:

  • в месте с наименьшей прочностью бетона, в 1й точке, предварительно, определённой ультразвуковым методом;
  • в зонах и элементах конструкций, определяющих их несущую способность (2 точки около колонн и 2 точки в пролёте плиты). Определение прочности бетона выполняется неразрушающим методом контроля «отрыв со скалыванием», прибор ПОС.
Прибор ПОС
Прибор ПОС

Определение армирования бетона

Определение армирования плиты выполняется около колонны и в пролёте плиты. У колонны для определения армирования на участке продавливания плиты (безбалочное перекрытие с опорой на капители колонн), в пролёте для определения диаметра и шага стержней в нижнем и верхнем контуре армирования плиты.

Магнитным методом выполняется поиск арматурных стержней и далее строится карта армирования на участке обследования (2 точки у колонн, в плите и капители, 1 точка в пролёте плиты).

Выполняется вскрытие защитного слоя бетона до верхней и нижней арматуры. Выбуривание керна выполняется установкой алмазного бурения (диаметр 95мм, глубина 30-100мм). Снизу плиты, в месте существующего вскрытия с подмостей, определяется величина защитного слоя и определяется диаметр стержней. Сквозное бурение плиты не производится. Зондажами определяется фактический диаметр стержней, фактическое расстояние между стержнями верхних и нижних сеток армирования плиты. У колонн фактический диаметр поперечной арматуры плиты.

Прибор УЗК
Прибор УЗК

Обследование выполняется в соответствии с СП 13-102-2003

8.3.7 Для проверки и определения системы армирования железобетонной конструкции (расположения арматурных стержней, их диаметра, толщины защитного слоя бетона) используют:

магнитный метод по ГОСТ 22904;

радиационный метод по ГОСТ 17625 (применяемый в случаях необходимости);

контрольное вскрытие бетона с обнажением арматуры для непосредственного замера диаметра и количества стержней, оценки класса арматурной стали по рисунку профиля и определения остаточного сечения стержней, подвергшихся коррозии.