Понятие марки и класса бетона

Понятие марки и класса бетона
Понятие марки и класса бетона

В общем смысле марка – это средняя прочность бетона, а класс - это обеспеченная прочность. Марка бетона – это показатель прочности при лабораторных испытаниях, когда испытываются кубики на прессе или бетон в конструкциях различными приборами. Однако при расчете любых строительных конструкций из бетона обязательно используется его класс прочности (обеспеченная прочность), являющийся статистическим понятием.

Понятие обеспеченная прочность

Допустим, вы выпускаете какую – либо продукцию, у которой, в среднем, прочность, 100 у.е. При производстве на каждую 1000 единиц продукции у вас попадается единица товара с минимальной прочностью 50 у.е. и с максимальной прочностью 150 у.е., а распределение прочности остальных единиц товара от минимального до максимального значения носит характер нормального распределения:

Понятие марки и класса бетона

Т.е. прочность вашей продукции варьируется – от 50 до 150 ед., со средним значением 100 ед. Перед вами стоит задача, какую прочность партии заявить. Первое, что приходит на ум – среднее значение. Однако, тогда получается, что половина вашей продукции будет прочнее среднего значения, а другая половина, наоборот, будет с меньшей прочностью, что вашим клиентам явно не понравится.

Если вы заявляете прочность по самому наименее прочному товару - 50 ед., у вас не будет проблем с клиентами, однако вы, фактически, занизили характеристики всего вашего товара – ведь прочность почти всей партии товара, в среднем, 100 ед.

Поэтому используют обеспеченную прочность. Например, если у нас обеспеченность равна 0,95, то, если представить всю фигуру распределения прочности в виде интеграла с площадью 1, количество продукции будет таким:

Понятие марки и класса бетона

На примере это будет, допустим, 85 ед. В итоге получается, что 95% всей продукции имеют прочность выше, чем 85 ед. Поэтому для данной продукции назначается класс 85, с обеспеченностью 0,95.