Кризис на рынке недвижимости заставляет сокращать объемы строительства

Кризис на рынке недвижимости заставляет сокращать объемы строительства
Кризис на рынке недвижимости заставляет сокращать объемы строительства

Заметное снижение стоимости национальной валюты страны, которое в настоящее время превысило 30%, падение ВВП, уменьшение реальных доходов граждан в три раза и высокая инфляция - 35-40% не могли не сказаться отрицательно на состоянии российского рынка недвижимости.

Спрос на какие бы то ни было недвижимые объекты продолжает падать. На фоне кризисной ситуации в экономической сфере растут банковские ставки по ипотеке. В выигрыше оказываются те, кто успел оформить ипотечный кредит по фиксированной ставке. Меньше повезло гражданам, которые взяли кредиты позже, именно им придется погашать их по процентной ставке.

Известно, что доля покупателей в области недвижимости, предпочитающих брать жилье в кредит, составляет 70%. Именно от этих покупателей и зависит судьба вкладов зарубежных инвесторов, что нетрудно объяснить. Иностранные предприниматели вынуждены замораживать проекты в России из-за ситуации на Украине. Вдобавок, доля инвесторов в проектах составляет 80-85%, в то время как доля строителей всего 15-20%.

Однако непростая макроэкономическая ситуация 2015-го года не очень сильно сказалась на активности покупателей на российском рынке недвижимости

В ушедшем году была реализована значительная часть строительных проектов, особенно если сравнивать полученные показатели с данными 2014-го года. Только в столице количество недвижимых объектов выросло почти на четверть. Всего за десять месяцев минувшего года было возведено и сдано в эксплуатацию двадцать семь жилых комплексов и двадцать один жилой объект недвижимости.

Впрочем события следующего года не внушают того же оптимизма. В обсуждаемой сфере наблюдается сокращение объемов строительства жилья и, как следствие, уменьшение числа предложений. Большинство девелоперских проектов сворачивается, а темпы возведения новых объектов и расширения инфраструктуры снижаются.

Спрос на жилье со стороны покупателей также продолжает падать. Ведь кризисная ситуация на рынке недвижимости стабильно набирает обороты, что не было заметно в 2014-ом году только потому, что граждане смогли противостоять высокой инфляции за счет накопленных прежде сбережений.

По прогнозам аналитиков радужных прогнозов не следует ждать еще довольно долго, минимум до 2017-го года.