Обследование металлических колонн каркаса незавершенного здания
Визуально-инструментальное обследование металлических колонн каркаса здания, выполнению геодезической съемки отклонения от вертикали и положения баз колонн, лабораторное исследование металла колонн.
1. Характеристика объекта.
|
1. Характеристика объекта. |
|
|
1.1. Назначение здания. |
Одноэтажное производственное здание. |
|
1.2. Объемно-планировочное и конструктивное решение здания. |
Незавершенное строительство. Выполнено устройство фундамента, колонн каркаса, балок и распорок. |
|
1.3. Год постройки. |
Не указан. |
|
1.4. Описание несущих и ограждающих конструкций:
|
|
|
1.5. Отделка помещений изнутри. |
Отсутствует. |
|
1.6. Пространственная жесткость здания. |
Жесткость здания обеспечивается защемлением колонн в фундаментах и вертикальными связями. |
|
1.7. Оконные и дверные заполнения. |
Отсутствуют. |
|
1.8. Основные данные архивных материалов. |
Отсутствуют. |
|
1.9. Наличие внутренних поперечных стен, развязывающих продольные стены. |
Отсутствуют. |
|
1.10. Состояние здания по наружному виду:
|
|
|
1.11. Благоустройство участка (планировка двора, наличие и состояние отмосток). |
Отсутствует. |
|
1.12. Фасады. |
Отсутствуют. |
|
1.13. Балконы, эркеры, карнизы и другие выступающие элементы фасадов. |
Отсутствуют. |
|
1.14. Лестницы. |
Отсутствуют. |
|
1.15. Уровень ответственности. |
Здание относится ко второму уровню – нормальному уровню ответственности. |
2. Условия эксплуатации конструкции.
|
2.1. Условия эксплуатации ограждающих конструкций. |
Незавершённое строительство. Конструкции эксплуатируются под воздействием атмосферных осадков. |
3. Результат обследования колонн, связей, распорок.
|
3.1. Конструкция колонн. |
Колонны двутаврового сечения, сварные и из прямоугольного профиля. Сечение двутавровых колонн: 293 мм × 150 мм. Толщина полки металла — 8 мм, толщина стенки — 8 мм. Стойки фахверка выполнены из квадратного сечения: 150 мм × 150 мм. |
|
3.2. Конструкция связей. |
Связи вертикальные между колоннами сечением 100 мм × 100 мм. |
|
3.3. Конструкция распорок. |
Распорки сечением 150 мм × 150 мм и 100 мм × 100 мм. |
|
3.4. Наружное оформление стен и колонн. |
Антикоррозионная защита из эмали. Местами колонны не прокрашены. |
|
3.5. Материал. |
С3. |
|
3.6. Дефекты, выявленные при обследовании. |
|
|
3.7. Техническое состояние конструкций. |
Техническое состояние колонн вследствие наличия дефектов в виде нарушения местной устойчивости и пережога оценивается как аварийное. Использование стоек фахверков (профилей из труб квадратного сечения) возможно при их выравнивании и доработке узлов соединений в соответствии с расчетом и монтажом новых распорок. |
4. Оценка результатов геодезического контроля.
По результатам геодезического контроля (см. Приложение 2), максимальное отклонение верха колонн равно 71 мм.
Извлечение из СП 70.13330.2012:
Предельные отклонения фактического положения смонтированных конструкций не должны превышать при приемке значений, приведенных в таблице 4.9.
Таблица 4.9
|
Параметр |
Предельные отклонения, ±мм |
Контроль (метод, объем, вид регистрации) |
|
Колонны и опоры: 1. Отклонения отметок опорных поверхностей колонны и опор от проектных. 2. Разность отметок опорных поверхностей соседних колонн и опор по ряду и в пролете. 3. Смещение осей колонн и опор относительно разбивочных осей в опорном сечении. 4. Отклонение осей колонн от вертикали в верхнем сечении при длине колонн (мм): св. 4000 до 8000 8000 до 16 000 16 000 до 25 000 25 000 до 40 000 5. Стрела прогиба (кривизна) колонны, опоры и связей по колоннам. |
· 5
· 3
· 5
· 10 · 12 · 15 · 20
· 0,0013 расстояния между точками закрепления, но не более 15 |
· Измерительный, каждая колонна и опора, геодезическая исполнительная схема.
· То же.
· Измерительный, каждый элемент, журнал работ. |
5. Классификация выявленных дефектов стальных конструкций.
При обследовании зафиксированы следующие дефекты:
- Деформация двутавровых колонн,вследствие нарушения местной устойчивости полок, прожиг стенки колонн при устройстве швов сварных соединений связей.
- Узлы соединения выполнены с зазорами до 10 мм,из-за нарушения симметричности примыкающих элементов.
- Соединения каркаса не соответствуют проектным решениям, швы сварных соединений выполнены не по полной длине стыка.
- Колонны каркаса имеют сверхнормативные отклонения от вертикали, что затрудняет монтаж и создает дополнительные усилия.
- В базе одной колонны увеличена длина отверстий, что ослабляет узел соединения.
Техническое состояние двутавровых колонн и связей оценивается как аварийное. С учётом выявленных дефектов эксплуатация и нагружение колонн является небезопасной. Необходимо проведение демонтажа, с последующим устройством новых конструкций.
Предположительно, деформации колонн связаны с остаточными напряжениями при монтаже, прожигами в узлах соединений и многочисленными вертикальными связями по длине каркаса.
В соответствии с ГОСТ Р 31937-2024, техническое состояние конструкций соответствует аварийному состоянию из-за критических дефектов. Выявленные дефекты в соответствии с классификатором дефектов в строительстве являются критическими. Рекомендуется заменить существующие конструкции на новые по специально разработанному проекту.
Классификация дефектов:
- Дефекты, соответствующие таблице 2.5 п. 89:
- Нарушение сборки стыкуемых сваркой элементов.
- Дефекты сварных швов (зазоры, несовпадение углов примыкающих профилей).
- Дефекты, соответствующие таблице 2.9 п. 148:
- Несоответствие размеров конструктивных элементов и швов нормативам.
- Прожиги толщиной 5 мм, обрывы швов, превышение катета нормативных значений.
- Дефекты, соответствующие таблице 2.9 п. 150:
- Сварка конструкций без проверки правильности сборки.
- Дефекты, соответствующие таблице 2.5 п. 91:
- Пустоты в подливке из цементного раствора под опорными плитами фундамента.
Извлечение из нормативной документации:
По таблице II-3 АО "ЦНИИПРОМЗДАНИЙ" пособия по обследованию конструкций зданий, стальная конструкция считается аварийной при наличии признаков, свидетельствующих об исчерпании несущей способности и опасности обрушения.
Примечания:
- Для отнесения конструкции к перечисленным в таблице категориям состояния достаточно наличие одного признака, характеризующего эту категорию.
- Отнесение обследуемой конструкции к той или иной категории состояния, при наличии признаков, не отмеченных в таблице, в сложных и ответственных случаях должно производиться на основе анализа напряженно-деформированного состояния конструкций, выполняемых специализированными организациями.
6. Общие выводы и рекомендации.
В результате проведенного детального визуального обследования технического состояния несущих конструкций здания по адресу: Московская обл., можно сделать следующие выводы:
6.1. Обследуемые конструкции являются частью одноэтажного производственного здания. Согласно Федеральному закону №384 от 01.07.2010 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», здание относится к сооружениям нормального уровня ответственности.
6.2. Колонны двутаврового сечения сварные и из прямоугольного профиля. Сечение двутавровых колонн: 293 мм х 150 мм. Толщина полки металла: 8 мм, толщина стенки: 8 мм. Стойки фахверка выполнены из квадратного сечения 150 х 150 мм. Связи выполнены из квадратных труб сечением 100 х 100 мм.
При обследовании колонн зафиксированы следующие дефекты:
- Деформация двутавровых колонн с искривлением стволов колонн.
- Деформация вследствие нарушения местной устойчивости стенок двутавровых колонн.
- Пережог.
По результатам геодезического контроля (см. Приложение 2), максимальное отклонение верха колонн равно 71 мм. Техническое состояние конструкций оценивается как аварийное.
6.3. По результатам проведенного обследования установлено, что конструкции находятся в аварийном состоянии. Необходимо выполнить замену колонн, связей, распорок по специально разработанному проекту.