Причины протечек крыши (кровли) - обследование, экспертиза

Причины протечек крыши (кровли) - обследование, экспертиза
Причины протечек крыши (кровли) - обследование, экспертиза

Содержание

  1. Возникновение протечек от физических дефектов кровли
  2. Работы, которые нужно проводить при обследовании
  3. Пример кровли с протечками
  4. Образование протечек в связи с проектными ошибками
  5. Обследование (экспертиза) кровли

В данной статье рассмотрим причины возникновения протечек плоской кровли на примере промышленного здания, и какие мероприятия могут проводиться при обследовании крыши, для их выявления и предотвращения.

Возникновение протечек от физических дефектов кровли

В первую очередь нужно ознакомиться с имеющейся архивной и исполнительной документаций, установить когда ранее были ремонты кровли и были ли вообще. По регламенту, ремонт должен выполняться периодически, через определённое время, либо при наличии существенных дефектов.

Далее нужно уточнить время, когда происходят протечки, появляются ли они именно в те моменты, когда идёт дождь (ливень) или протечки не связаны с выпадением осадков.

В процессе обследования нужно сделать зондажи пирога кровли до основания, в местах расположения следов протечек. По зондажам нужно проследить характер протечек, установить где находится и как распространена вода, определить масштаб протечек. Если внутри крыши уже, все полностью заполнено водой, то, скорее всего, нужно менять весь “пирог” кровли.

Зондажи нужно выполнять в районе парапетов, элементов и узлов выступающих конструкций, минимум в 4-х разных местах, чем больше, тем лучше. Если имеется стяжка, то её нужно вскрыть перфоратором, а если кровля выполнена по утеплителю, например по мин.вате, тогда нужно сделать вскрытие и зафиксировать состояние этого нижнего слоя, установить насколько он влажный.

Причины протечек крыши
Причины протечек крыши

Работы, которые нужно проводить при обследовании

  • Посмотреть, имеются ли и механические повреждения.
  • Выполнить контроль качества выполненных кровельных работ в районе узлов примыкания к воронкам и парапетам. Если качество выполненных работ хорошее, и кровля выполнена без дефектов, то, возможно, её замочили на этапе строительства (замены), либо сделали какие-то неправильные внутренние узлы примыкания.
  • Посмотреть швы рулонов гидроизоляции и как они уложены - вдоль или поперек уклона кровли. Определить, что за марка материала покрытия кровли, посмотреть его ТУ и как нужно правильно укладывать (монтировать), определить вид водоизоляционного ковра и срок эксплуатации.
  • Найти, есть ли дополнительный водоизоляционный ковер и в каком он состоянии. Усиление водоизоляционного ковра (дополнительный водоизоляционный ковер) делают в районах водосточных воронок, парапетов, в местах пропусков водопроводов, у стен. Нужно делать вскрытия в разных местах и смотреть пирог кровли по факту и соответствует ли он проекту или технологии укладки в данном месте. Например, по проекту может быть 3 или 4 дополнительных ковра, и нужно зафиксировать и сравнить, сколько в данном месте по факту.
  • Зафиксировать качество выполненных работ и технического состояния в узлах примыкания кровли к водосточной воронке. Например, если вода у водосточной воронки ниже уровнем, значит, вода протекает мимо неё и, скорее всего, возникновение протечки не имеет отношение к воронке, вода поступает из других мест. Также нужно посмотреть, что водоизоляционный ковёр заведён в водосточную воронку, а с боку к водосточной воронке примыкают утеплитель и стяжка. При обследовании сама лунка должна быть выше чем уровень плиты перекрытия. Может оказаться, что там нет каких-то слоёв и кровля в данных местах не герметична.
  • Если на кровле что-то установлено, например какие-либо рекламные щиты, необходимо зафиксировать качество выполненных узлов в местах установки.
  • Нужно посмотреть фактические уклоны кровли и сравнивать с проектными. Установить скапливается ли вода в районах контр-уклонов кровли.
  • Посмотреть состояние пароизоляции.
  • Зафиксировать прочность стяжки и толщину по утеплителю, т.к. из-за этого могут быть просадки кровли. Например, если есть стяжка, и она сделана по утеплителю, но толщиной меньше проектной (например, по проекту 5 см, а по факту замерено менее 4 см), или она не армирована, или она меньшей проектной прочности, то, скорее всего, она треснула в данном месте от нагрузки (либо от снеговой нагрузки, либо просто кто-то прошёлся в данном, ослабленном, месте). В следствии чего, в на данном участке может пойти разрыв водоизоляционного ковра (который опирается на стяжку) и образовываться застой воды.
  • Составить дефектную ведомость, в которой указываются все места и вид дефекта (следы промерзания или следы протечек).

Пример кровли с протечками

Причины протечек крыши
Причины протечек крыши

На данной кровле заказчик, при предварительном разговоре, сказал, что утеплитель лежит по проф.настилу и, скорее всего, утеплитель сырой. Нужно определить, на каком этапе его замочили. На фото видно, что у данной кровли сделаны заплатки и не ясно, почему их сделали, если кровля новая. Значит у неё уже имелись какие-то дефекты.

Теоретически, если кровля уложена по проф.листу, вода должна вытекать через водосточные воронки, стыки, шурупы. Однако, если вода вытекает в абсолютно непонятных и не характерных местах, значит она растекается по всей кровли.

Образование протечек в связи с проектными ошибками

Причины возникновения протечек могут быть более глубокими и менее очевидными, зависеть от несоответствующего температурно-влажностного режима, в связи с чем, в первую очередь нужно установить режим помещения под кровлей - холодный, тёплый, смешанный.

На листах проф.настила может собираться конденсат, который не пропускает воду и вода внутри будет накапливаться. Это имеет место быть тогда, когда, конструкция кровли сделана не по проекту или проект не соответствует климатическим условиям. Например, на одном из объектов, скапливался и капал конденсат в связи с тем, что проект данного здания разрабатывался для южного климата, но заказчики этого не знали, и не могли понять в чем причина, т.к. кровля, вроде бы, сделана качественно. В данном случае нужно анализировать состав кровли.

Также следы протечек могут возникать из-за промерзания конструкций. Обычно у них имеется свой характерный вид - тёмные пятна, как у плесени. Промерзание конструкций может иметь место, если утеплитель местами сырой, т.к. если утеплитель сырой, то он теряет свои физические свойства. Если точка росы в проекте рассчитана в одном месте, а утеплитель промёрз, то она будет по факту, в другом. Кроме того, конденсат будет собираться если не выполнена пароизоляции.

Кроме того, нужно изучить исполнительную документацию. Если она отсутствует - то нужно это отобразить в заключении. Если её нет, значит кровлю делали с нарушением технологии производства работ, возможно, также, и без проектной документации. Если проект имеется, то нужно сравнить его со всеми узлами кровли.

Причины протечек крыши
Причины протечек крыши

Обследование (экспертиза) кровли

В процессе детального обследования кровли составляется отчёт, с проверкой качества выполненных работ, указанием причин появления дефектов, рекомендациями по устранению и с указанием примерной площади дефектов, т.е. с составлением дефектной ведомости, и определением факта, полностью ли кровля во влажном состоянии или влажные только отдельные участки. Может быть также проведены лабораторные испытания образцов на влажность.