Обследование зданий

Обследование зданий
Обследование зданий

Обследование зданий предназначено для выявления дефектов на всех этапах строительства- от начала закладки фундамента и до кровельных работ и сдачи объекта в эксплуатацию. Например, из-за неправильной установленной вентиляционной системы кровельные конструкции приходят в негодность, всего за пару лет. А если строители сэкономили на качественном утеплителе жильцов, то спасет только дополнительный обогреватель.

Бывает, что и по стенам нового дома идут трещины

Просадки грунта и неправильное уплотнение обратной засыпки - это приводит к просадке фундамента. Вследствие неправильной подготовки основания может разрушиться фундамент, по стенам пойти трещины. Чтобы избежать неприятностей, специалисты советуют- лучше один раз потратится на экспертизу по обследованию зданий. Ее стоимость колеблется от размеров жилья. При осмотре эксперт посмотрит объект, зафиксирует дефект, сделает фотографии и покажет заказчику все, что он увидел на объекте. После того, как заключение специалиста готово, если обнаружены дефекты, то клиенты могут предъявить претензии застройщику. В случае, если тот вдруг откажется их удовлетворить и устранить недостатки, можно смело обращаться в суд.

Если вы заметили, что на здании начинают появляться трещины, например проходящие на углах или от дверного проема здания, это предупреждение, что возможно что-то происходит с фундаментом. Обязательно нужно обращать внимание на фундаменты и цоколь. Так как это- основа дома, за ними надо следить, чтобы не было отслоения облицовки, чтобы все находилось в сухом состоянии, не было нигде влажности. Влажность очень негативно влияет на любые строительные конструкции, это касается и кровель. Протечки кровель и промокания стены ведет к их разрушению. Чтобы признать дом аварийным, либо непригодным для проживания, нужно жильцам дома создать комиссию, которая это все осмотрит и зафиксирует в акте. Далее, жильцы, для обследования здания, должны нанять независимую специализированную организацию, которая обследует дом и определит износ: проверит фундамент, стены, перекрытия на прочность и обследует их техническое состояние. Изучив все материалы и все результаты обследования напишет, технический отчет с процентными показателями физического износа здания. И уже, на основании этого, заявитель- это может быть либо жилец дома, либо уполномоченный человек, обращается в администрацию о признании этого дома непригодным и аварийным.

Часто возникает вопрос: "я купил квартиру, в которой была сделана перепланировка, но сейчас не могу ее продать, потому что бывший владелец не узаконил переустройство". Человек хотел сделать квартиру красивой и уютной, а на деле, испортил жизнь покупателю. Кто ответит за неузаконенное переустройство квартиры и, как правильно оформить перепланировку? Продать квартиру с неузаконенной перепланировкой можно, скажем, если не согласовали обычную перепланировку, без каких-то сложных конструктивных решений, то наша квартира будет стоить примерно на 5 тысяч долларов дешевле. 5000- это самые малые потери, в среднем, цена таких квартир падает на 15-20 процентов. А если добрый сосед узнает о вашей арке и обратиться куда следует, то вас могут привлечь к административной ответственности, за нелегальное переустройство. В лучшем случае, вам придется заплатить 2000 рублей штрафа, но все может оказаться намного серьезней.

Муниципальные органы получив информацию о том, что в квартире имеет место быть нелегальная перепланировка или переустройство, могут потребовать у собственника приведения квартиры в надлежащий вид. Если он этого не сделает в срок, установленный этими органами, квартира может подлежать продаже с публичных торгов. Если бывший хозяин вас не предупредил о том, что планировка не согласована, то вы, в среднем, теряете 15 процентов от стоимости своего жилья. Бывший хозяин может отказаться узаконить ее за свой счет.

Если вы покупаете квартиру самостоятельно

Не прибегая к помощи профессионалов, специалисты советуют внимательно изучить планы БТИ. В планировке квартиры то, что обозначено красным цветом - это уже повод насторожиться. То, что будет отмечено красными линиями - это обременения, то есть это то, что не соответствует закону, и на что у нас нет разрешения. Красные линии обязывают нас делать проект - согласовывать перепланировку.

Перед выполнением проекта нужно обязательно провести обследование конструкций, на основании которого, будет сделано техническое заключение с результатами обследования, выполнения поверочных расчетов при нарушении несущей способности несущих конструкций и рекомендаций к их усилению. В случае, если покупатель обнаруживает, что была незаконная перепланировка или переустройство квартиры, он вправе обратиться с соответствующим иском в суд.