Методы обследования свайных фундаментов

Методы обследования свайных фундаментов
Методы обследования свайных фундаментов

Содержание

  1. Система отклика на акустическое эхо
  2. Система параллельного сейсмоисследования
  3. Система вертикальных ультрасейсмических исследований
  4. Метод ультразвукового тестирования в отверстиях (ultrasonic crosshole testing)
  5. Испытание свай ударной нагрузкой
  6. Новейший метод исследования железобетонных элементов по температуре

Рассмотрим основные методы обследования свайных фундаментов для измерения глубины залегания свай и выявления в них дефектов:

Система отклика на акустическое эхо

Метод широко используется во всем мире, в России пока применяется в качестве методики и находится на этапе стандартизации. Метод основан на акустическом воздействии на верхнюю часть сваи и регистрации акустического эха.
Простейший вариант - ставится акселерометр на оголовок сваи и по ней наносится удар молотком, получая отклик от основания. Приборы, позволяющие получать больше характеристик, могут комплектоваться датчиками силы на молотке, сейсмодатчиками. В итоге система позволяет получать длину, практически, любого железобетонного изделия в грунте и позволяет определить наличие дефектов в нем. Электронные приборы, основанные на этом методе, позволяют выводить на экран компьютера график скорости и силу удара тензодатчика молотка, данные о геометрии сваи (длине), расположения дефектов. В более дорогих системах также можно фиксировать подвижность свай.
Методика позволяет выявить дефекты и в подпорных стенках, заливных и буронабивных сваях. Минусом методики является то, что не всегда бывает доступ к верхней части сваи.Система параллельного сейсмоисследования

Система параллельного сейсмоисследования

Методика исследования - бурится скважина вдоль предполагаемого фундамента, которая заполняется водой. Далее, в скважину опускается гидрофон, с шагом 0,5 м. Молотком ударяют по доступной части фундамента, гидрофон фиксирует акустическую волну от молотка. С каждым шагом погружения гидрофона, вдоль сваи, скорость прохождения акустической волны будет линейно увеличиваться; когда гидрофон опуститься ниже заглубления сваи, зависимость скорости от глубины изменится, что отразится на графике. Этим методом можно получить реальную глубину сваи.

Система вертикальных ультрасейсмических исследований

Позволяет узнать длину и целостность изделия. Больше всего подходит для исследований подпорных стенок.
На верхнюю часть фундамента устанавливается приемник, затем по боковой части фундамента делаются удары молотком, оснащенным датчиком.

Метод ультразвукового тестирования в отверстиях (ultrasonic crosshole testing)

Метод позволяет оценить качество новых свай. По трубкам, заранее заложенным в сваи, опускаются приемник и передатчик, которые фиксируют скорость прохождения звука на каждом шаге, по которым, в дальнейшем строят графики, позволяющие оценить наличие дефектов и полостей в бетоне.Метод ультразвукового тестирования в отверстиях

Испытание свай ударной нагрузкой

Метод, предусмотренный ГОСТ 5686-94 "Грунты. Методы полевых испытаний сваями" - статические испытания для буро набивных свай.Новый метод по испытанию динамической нагрузкой позволяет сразу определить зависимость несущей способности от длины сваи.
На сваю устанавливаются две пары датчиков - тензометрический и акселерометр, далее, по свае молотом наносится удар определенной нагрузки, датчиками снимаются показания отклика нижней плиты и характеристики трения боковой поверхности о грунт.

Новейший метод исследования железобетонных элементов по температуре

Применяется практически с первого дня заливки конструкции и основан на свойстве изменения температуры цемента при гидратации. Отслеживая эту зависимость, можно фиксировать зависимость геометрии элементов от времени набора прочности.