Обследование подкрановых балок здания (цеха)

Обследование подкрановых балок здания (цеха)
Обследование подкрановых балок здания (цеха)

Содержание

  1. Последствия образования дефектов в несущих колоннах
  2. Кто должен проводить периодический технический осмотр
  3. Обследование конструкций специализированной организацией

В производственных и складских зданиях бывают часто установлены краны, в среднем грузоподъёмностью от 3 до 5 тонн (бывают и больше, до 15 тонн).

Для кранов существуют определённые правила и допуски, например, подкрановый путь должен стоять строго горизонтально и допустимые отклонение от линии горизонта, для каждого крана свои и они очень небольшие.

Последствия образования дефектов в несущих колоннах

Кран осуществляет постоянное движение и вибрацию. Линия горизонта может быть нарушена и если нарушение линии горизонта произошло больше, чем по нормам для обследуемого крана, то уже требуется проведение работ для восстановления линии горизонта подкрановых путей, поскольку это влияет на безопасную эксплуатацию крана и записано в инструкции по кранам.

Если с конструкциями здания или отдельными его элементами происходит какие-то ухудшения несущей способности, например, разрушение колонн или балок, то конструкции крана могут значительно повлиять на данные конструкции и может произойти обрушение как самого крана, так и смежных несущих конструкций.

У крана есть подкрановые пути, которые опираются на балки (железобетонные или металлические), подкрановые балки стоят на несущих конструкциях здания. Если несущие конструкции имеют трещины, либо прогибы, то нагрузки от крана могут распределяться неравномерно на свой подкрановый путь. Кран своим весом даёт точечные и очень большие нагрузки в местах, которые находятся рядом с элементами, которые уже потеряли свои несущие способности и, соответственно, воздействия этих нагрузок может привести к ещё большему ухудшению несущей способности конструкций и, в итоге, к их разрушению.

Трещины в несущих стенах
Трещины в несущих стенах

Кто должен проводить периодический технический осмотр

Производственные (складские) здания на данный момент имеют срок постройки на сегодняшний день, преимущественно, от 30 до 60 лет (в среднем это 50-60 лет) и нарушения требуемых норм у большинства уже имеются. Поэтому нужно постоянно делать мероприятия для того, чтобы сохранять конструкции в работоспособном состоянии.

Очень часто это упускается из виду эксплуатационной организацией здания. Если на предприятии есть человек, который занимается обслуживанием здания и отвечает за состояние конструкций здания, то в его задачи входит осуществление периодического обследования конструкций, для того, чтобы вовремя увидеть те проблемы, которые в здании возникли и как можно меньшими финансовыми затратами эти проблемы незамедлительно решить, чтобы впоследствии не приходилось восстанавливать несущую способность во всем здании.

Например, если пошло разрушение колонны, то вовремя надеть на нее бандаж, прежде чем разрушение колонны потянет за собой разрушения балок и ригелей, которые на эту колонну опираются и далее это может затронуть полностью все здание. Или если началась протечка где-то на кровле, то проще сделать локальный ремонт - например, поменять какие-то узлы , погоны, узлы соединения, чем, впоследствии, менять всю кровлю.

Инженер по зданию должен обеспечить своевременную оценку технического состояния конструкций, задокументированную надлежащим образом и донести эту информацию собственнику, либо директору предприятия, чтобы можно было дальше принимать меры по сохранению конструкции здания.

Коррозия опорных элементов
Коррозия опорных элементов

Обследование конструкций специализированной организацией

Обследование здания может провести сторонняя организация, которая специализируется на данных работах. Она зафиксирует имеющиеся отклонения и дефекты, составит технический отчёт по результатам обследования и составит рекомендации, необходимые для восстановления работоспособности конструкций крана и здания, и приведения их в нормативное, допустимое состояние.