Освидетельствование индивидуального теплового пункта (ИТП)

Освидетельствование индивидуального теплового пункта (ИТП)
Освидетельствование индивидуального теплового пункта (ИТП)

Объектом обследования являются строительные конструкции помещения индивидуального теплового пункта (ИТП) на предмет освидетельствования их технического состояния. ИТП предназначен для присоединения к тепловым сетям систем помещений здания, может располагаться в помещении цокольного этажа.

Для достижения поставленной цели, на основании технического задания,необходимо решить следующие задачи:

  1. Оценка технического состояния строительных конструкций помещения теплового пункта;
  2. Выдача рекомендаций и технических решений (при необходимости) по дальнейшей безопасной эксплуатации строительных конструкций помещения теплового пункта.

Обследование выполняется в соответствии с требованиями ВСН 55-87 (р), ВСН 53-86 (р), СП 13-102-2003 и Методики определения аварийности строений.

В индивидуальном тепловом пункте размещено оборудование, арматура, приборы контроля, управления и автоматизации, посредством которых осуществляется:

  1. Контроль параметров теплоносителя;
  2. Учет тепловых потоков и расходов теплоносителя;
  3. Регулирование расхода теплоносителя и распределение его по системам потребления теплоты;
  4. Защита от аварийного повышения параметров теплоносителя.

Инженерное оборудование индивидуального теплового пункта

Инженерное оборудование индивидуального теплового пункта

Система отопления помещений не предусматривается, если имеющиеся в них тепловыделения от оборудования и трубопроводов достаточны для обогрева этих помещений. При проведении обследования строительных конструкций ИТП,должно быть определено техническое состояние строительных конструкций, а именно:произведены обмерные работы, установлены фактические размеры строительных конструкций, состав и характеристики материалов, наличие дефектов и повреждений.

В ИТП имеется приточно-вытяжная вентиляция, рассчитанная на воздухообмен, в связи с тепловыделениями от трубопроводов и оборудования. В полу ИТП должен быть предусмотрен отвод воды по желобам, которая может выливаться из коммуникаций. Для этого должен быть предусмотрен приямок, либо отвод самотеком в канализацию или дренаж. В приямке должен быть установлен насос, который позволяет откачивать воду.

В ИТП должно быть предусмотрено:

  1. Рабочее искусственное освещение для VI разряда зрительной работы и аварийное освещение.
  2. Ширина проходов между инженерным оборудованием-не менее 1 м, расстояние от поверхности изоляции теплопроводов до стен - не менее 0,03 м, расстояние от фланца арматуры до пола или потолка помещения - не менее 0,3 м.
  3. Горячие трубы, линии холодного водопровода и оборудование теплового пункта-изолированы и покрашены. В местах ввода трубопроводов должны быть устроены металлические гильзы.

Приямок ИТП

По результатам анализа условий эксплуатации строительных конструкций помещений ИТП можно сделать вывод, что они подвергаются силовым воздействиям, а также неблагоприятным и агрессивным воздействиям окружающей среды. Все это способствует возникновению в конструкциях напряженно-деформированных состояний, близких к предельным, а также приводит к появлению,в процессе эксплуатации,различного рода и степени опасности повреждений конструкций.