Методика проведения испытаний прочности бетона неразрушающими методами контроля

Методика проведения работ

Места испытаний распределяются равномерно, по всей контролируемой площади конструкций, с учетом требований ГОСТ 22690-88 (п. 4.4., п. 4.9.1) и ГОСТ 17624-87 (п.3.10), также производится сплошной ультразвуковой анализ однородности прочности бетона, в том числе на участках с неоднородным цветом, со следами кристаллизации воды на поверхности бетона. Определение средней прочности бетона производится по результатам испытания методом отрыва со скалыванием.

Прочность бетона монолитных конструкций оценивается по ГОСТ 18105-2010 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности» и СТО 02495307-005-2008«Бетоны. Определение прочности методом отрыва со скалыванием». В соответствии с ГОСТ 18105-2010:

4.2 Контролю подлежат все виды нормируемой прочности:

- прочность в проектном возрасте - для БСГ, сборных, сборно-монолитных и >монолитных конструкций;

- отпускная и передаточная прочность - для сборных конструкций;

- прочность в промежуточном возрасте - для БСГ и монолитных конструкций (при >снятии несущей опалубки, нагружении конструкций до достижения ими проектной >прочности и т.д.).

В случае, если нормируемая отпускная или передаточная прочность бетона сборных >конструкций или прочность бетона в промежуточном возрасте для БСГ или монолитных >конструкций составляет 90 % и более значения проектного класса, контроль прочности в >проектном возрасте не проводят.

5.7 При контроле прочности бетона монолитных конструкций в промежуточном >возрасте неразрушающими методами контролируют не менее одной конструкции каждого >вида >(колонна, стена, перекрытие, ригель и т.д.) из контролируемой партии.

В соответствии с СТО 02495307-005-2008

7.20. В монолитных конструкциях при контроле методом отрыва со скалыванием распалубочной прочности бетона провопят испытание одной конструкции не менее чем в 3-х участках или по одному испытанию не менее чем в 3-х конструкциях, относящихся к одной партии бетона. При контроле бетона в проектном возрасте проводят испытание не менее чем 3-х конструкций по 2 участка в каждой или по одному участку не менее чем в 6-ти конструкциях, относящихся к одной партии бетона. В партию входят монолитные конструкции >или часть конструкции, изготовленные (забетонированные) в течение одних суток.

7.22. При корректировке методом отрыва со скалыванием градуировочных зависимостей для других неразрушающих методов определения прочности бетона проводят не менее 3-х параллельных испытаний косвенным методом и методом отрыва со скалыванием в каждой партии бетона.
7.18. При обследовании сборных бетонных и железобетонных конструкций, а также монолитных конструкций в случае, когда нельзя выделить конструкции, относящиеся к одной партии, контроль прочности бетона проводят в соответствии с СП 13-102-2003.

В соответствии с СП 13-102-2003:

8.3.4. Число участков при определении прочности бетона следует принимать не менее:

3 - при определении прочности зоны или средней прочности бетона конструкции;

6 - при определении средней прочности и коэффициента изменчивости бетона конструкции;

9 - при определении прочности бетона в группе однотипных конструкций.

Число однотипных конструкций, в которых оценивается прочность бетона, определяется программой обследования и принимается не менее трех.

Контроль прочности бетона произведён в промежуточном возрасте ультразвуковым методом и методом отрыва со скалыванием. По результатам испытаний совместно двумя методами построена градуировочная зависимость по следующей методике, в соответствии с СТО 36554501-009-2007.

При испытании ультразвуковым методом применялся ультразвуковой тестер УКС MГ-4 (свиде­тельство о поверке №2990) с базой прозвучивания 120 мм. Перед прозвучиванием определяется расположение арматурных стержней с помощью цифрового детектора, так, чтобы линия прозвучивания располагалась между арматурными стержнями.

При использовании ультразвукового прибора определялась качество бетонной смеси, наличия пор и пустот в месте испытания бетона методом отрыва со скалыванием.

Методика испытания прибором «Отрыв со скалыванием»

Метод отрыва со скалыванием (ОСК) основан на линейной (в достаточно широком диапазоне) зависимости между сопротивлением бетона одноосному сжатию и отрыву конусного фрагмента бетона в поперечном направлении.

Метод ОСК применяется для натурных испытаний конструкционного цементного бетона в изделиях и конструкциях, а также специальных образцах и позволяет определять кубиковую прочность при сжатии R без разрушения или с локальным разрушением малого объема.

Метод ОСК, как основной, может применяться также для корректировки в натурных условиях градуировочных зависимостей других механических средств неразрушающего контроля по ГОСТ 22690.

Метод ОСК реализует нагружение равномерно возрастающим усилием закрепленного в бетоне на определенной глубине hн анкера до отрыва фрагмента бетона или до заданной контрольной нагрузки. Кубиковую прочность бетона при сжатии Rнаходят по зафиксированному усилию отрыва Р с помощью переводного коэффициента m2, с учетом фактической глубины захвата бетона hф :

R= P*m1*m2,, где m= (hн/hф)2 (1)

Фактическую глубину захвата находят по величине проскальзывания анкера Dh: hф = hн - Dh.

Значения переводных коэффициентов m2 для тяжелого цементного бетона и различных типоразмеров анкеров, а также СКО погрешности их определения sг приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Типоразмер

анкера

Значения m2,

МПа/кН для:

СКО погрешности

sг, %

бетона

раствора

1-48

1,1

 

4

П - 48

0,9

 

4

1 - '35

2,1

 

5

П - 35

1,7

 

5

П - 30

2,4

 

6

П - 25

3,2

 

6

П - 20

5,0

5,5

7

 

 

 

 

Для легких бетонов коэффициент m2 необходимо увеличить на 10%, для бетонов, подвергнутых тепловлажностной обработки - увели­чить на 20%.

Для испытаний бетона методом ОСК применяют замоноличиваемые, типа 1, или закладные саморасклинивающиеся, типа П, анкера.

Глубину захвата бетона выбирают из ряда: 48, 35,30, 25,20 мм. Допускаются другие глубины, если для них определено значение переводного коэффициентаm2, с СКО погрешности не более sг <6%.

Нагружающие устройства должны обеспечивать равномерно возрас­тающее усилие, направленное по оси
анкера.