Кирпич силикатный и керамический облицовочный - производство

Кирпич силикатный и керамический облицовочный - производство
Кирпич силикатный и керамический облицовочный - производство

Мы строим из кирпичей столетиями

Кирпичи прочны, огнестойки, просты в изготовлении. Кирпич - это всего лишь густая смесь глины, воды и песка, с добавками; ей придают форму, сушат, делают прочнее при помощи огня. Американская фирма Королина Керамикс производит 300000 кирпичей в день, этого хватает на строительство 30-ти домов.

Почему кирпич так хорош для строительства? Кирпич не требует текущего ремонта, вы кладете кирпич и он буквально прослужит вечно. Королина Керамикс производит кирпичи уже 70 лет, с 39 года и производит ежегодно около восьмидесяти миллионов кирпичей. Процесс начинается с двух видов глин, добываемых в карьере - красная сланцевая и белый каолин.

Сырую глину привозят в измельчающий цех, там глыбы глины измельчают до частиц необходимого размера. Глину измельчают так, чтобы она могла проходить сквозь сито. Если глина проходит, то значит это- нужный размер. Когда глина доходит до нужной консистенции, ее смешивают, получая нужные типы и цвета. У каждого кирпича свой рецепт и ингредиенты. Затем в смесь добавляют воду и разливают в большие прямоугольные блоки. Далее этот большой блок глины экструдируют, получая глиняную колонку. Она еще влажная, но уже достаточно твердая. Пока колонка не засохла, ее нарезают на отдельные кирпичи - это, называется молодой кирпич. Скорость прохождения колонки - 20 метров в минуту. Колонка разрезается в течение минуты после экструдирования. Молодой кирпич кажется уже готовым, но это не так. Он приобретет свою прочность только испеченным. Из-за влаги, молодые кирпичи весят больше, чем твердый окончательный продукт.

Чтобы снизить себестоимость продукта, сортировкой молодых кирпичей занимаются роботы - грузят на тележки.Кирпичи готовы к сушке и обжигу. В сушилке их медленно нагреют до двухсот градусов. После удаления большей части воды они начнут нагреваться сами. Далее, их обжигают в печи для обжига, при температуре 1200 градусов. Это самое жаркое место во всем процессе. Когда кирпичи покидают печь, им дают денек остыть, после этого идет упаковка. Упаковку производят люди,- это единственная часть процесса, где кирпичи касаются рук. Это нужно для их инспекции и сортировки. Людям приходится класть, до трех тысяч штук за час. Последний этап - это отправка готовых кирпичей в магазин или на стройку.

А, знаете, откуда у кирпичей берется цвет? Это связано с их минеральным составом. Глина для красных кирпичей содержат много железа, в белых кирпичах содержится марганец. Если речь заходит о цвете, то сейчас уже можно выбирать из тысячи оттенков. В Южной Каролине есть национальный исследовательский центр кирпича. Там испытывают все марки кирпичей, изготовленные в США.