Экспертиза качества выполненных работ

Экспертиза качества выполненных работ
Экспертиза качества выполненных работ

Экспертиза качества выполненных работ направлена на определение соответствия выполненных работ требованиям современных строительных норм и правил (СНиП), ГОСТам, соответствия проекту и технологиям, правильности применения материалов и монтажа конструкций. Экспертиза позволяет определить объём и качество выполненных работ, при разрешении спорных ситуаций между заказчиком и подрядчиком и окончательной их приёмки.Результатами экспертизы является:

  1. В случае, когда отсутствуют дефекты, отклонения не превышают нормативных значений, объёмы и работы соответствуют проектно-сметной документации - выдаётся положительное заключение о соответствии выполненных С.М.Р требованиям СНиП, ГОСТ, проекту и смете.
  2. В случае выявления дефектов и отклонений от предельно-допустимых значений - выдаётся отрицательное заключение о несоответствии требованиям СНиП, ГОСТ, проекту и смете, с рекомендациями и перечнем необходимых работ по устранению дефектов.

Пример 1. Экспертиза качества выполненных работ по монтажу кирпичной кладки.

Выявлено несоответствие качества выполненных работ по монтажу кирпичной кладки.

При проведении экспертизы было осмотрено качество выполненных работ по устройству кирпичной кладки облицовки здания на соответствие СНиП 3.03.01-87, СНиП II-22-81. Техническое состояние возведённой кирпичной кладки произведено по СП 13-102-2003.

1. При осмотре определено, что наружные стены здания- многослойные, выполнены из керамических камней (несущий слой) и кладки из облицовочного кирпича.Толщина стен - 620мм. Внутренние стены здания выполнены из керамических камней, толщиной - 510мм. Возведение стен не завершено; выполнен монтаж наружных и внутренних стен в уровне 1-го этажа, на стены уложены плиты перекрытия.

2. По результатам проверки прочности кирпича и кладочного раствора приборами неразрущающего контроля, установлено: Расчётное сопротивление сжатию кирпичной кладки из керамических камней по СНиП II -22-81,при средней прочности кирпича 11.43 МПа и раствора 9.4 МПа,равно 1.7 МПа. Расчётное сопротивление кирпичной кладки из щелевого облицовочного кирпича сжатию по СНиП II -22-81 ,при средней прочности кирпича 16.45 МПа и раствора 9.4 МПа, равно 2.0 МПа.

3. Качество укладки кладки из облицовочного кирпича не соответствует п.7.90 СНиП 3.0.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» - вследствие нарушения горизонтальности рядов кладки, отклонения- больше 15мм на 10м длины. Опирание облицовки из кирпичной кладки, толщиной 80мм, на площадь цоколя, шириной 20мм, является недостаточным, отсутствие армирования и связи облицовки с несущей частью кладки может способствовать отслоению кладки, и не соответствует нормативу п.7.129 «Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций»(к СНиП II-22-81)

Извлечение

7.129. При наличии наружных обрезов в стенах, во избежание отслаивания

облицовки, следует укладывать в швы кладки и облицовки сетки из арматуры, диаметром

4 - 6 мм, с ячейками, размером не менее 80 x 80 мм. Сетки располагаются на участке

кладки, примыкающем к обрезу, не менее чем, в двух швах через два ряда кладки, по высоте

стены, начиная с четвертого шва от обреза.

В местах нависания стен с облицовкой над цоколем (или фундаментными блоками),

должны выполняться следующие конструктивные мероприятия:

нависание кладки стен не должно превышать 60 мм;

при высоте здания, до 9 этажей, в месте нависания над цоколем, три ряда кладки стены

на всю толщину, выполняются из сплошного кирпича с цепной перевязкой и

армированием в первом горизонтальном, шве сеткой из стали, диаметром- 5 - 6 мм, с

ячейками- 80 x 80 мм;

при высоте здания, более 9 этажей, в месте нависания кладки укладывается

железобетонная плита, толщиной- 8 - 10 см с армированием сетками из стали диаметром- 6 -

8 мм.

7.131. Во избежание значительного уменьшения несущей способности стен с

облицовками и связанного с этим утолщения стен, при выборе типа облицовки, следует

руководствоваться следующими правилами:

при жестком соединении облицовки с основным материалом стен высота

облицовочных изделий без армирования должна быть, не более трех рядов, а при наличии

армирования - шести рядов основной кладки стены;

марка облицовочного материала должна быть, как правило, на одну ступень выше

марки материала основной кладки стены;

облицовка должна соединяться со стеной гибкими связями.

 

4. Перемычки в кладке керамических камней - монолитные железобетонные, в облицовке - из стальных уголков 75х75х5мм. Установка перемычек над окнами в облицовке выполнена некачественно. При проведении осмотра перемычек зафиксированы зазоры между опорной плоскостью кладки и плоскостью перемычки, до 15мм. В кладке над перемычкой оконного проёма зафиксирована вертикальная сквозная трещина, ш.р. 0.1 мм, имеющая распространение по кирпичам и раствору. Причиной появления трещины в облицовке над перемычкой, а также образования зазоров на опорных участках, величиной до 15мм, является нарушение устойчивости стальной перемычки вследствие отсутствия крепления верхней части стенки стальной перемычки к монолитной железобетонной перемычке.

5. При проведении осмотра перемычки, над которой произошла деформация кладки, прогиба не зафиксировано. По результатам поверочных расчётов стальной перемычки, при проектной высоте кирпичной кладки над перемычкой до низа оконного проёма 2-го этажа (высота 1.7м), перемычка будет загружена на 98.5% от своей несущей способности. Следует учесть факт, что по проекту в торцевых фасадах здания не предполагается устройства оконных проёмов 2-го этажа над оконными проёмами 1-го этажа, высота кладки над проёмом будет достигать, более 6.5м и несущей способности стальной перемычки на этом участке окажется недостаточно.

6. В соответствии с СП 13-102-2003 состояние кирпичной кладки вследствие некачественного монтажа перемычек над проёмами соответствует ограниченно работоспособному состоянию.

«Ограниченно работоспособное состояние — категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения, и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации».

Рекомендации по результатам обследования

По результатам проведенного обследования и выявленных дефектов, для последующей нормальной эксплуатации необходимо выполнить мероприятия по приведению конструкций зданий в нормативное состояние. До выполнения устройства кладки в уровне 2-го этажа необходимо произвести устранение существующих дефектов и ликвидировать выявленные дефекты, в том числе:

  • Разобрать кладку облицовки над стальными перемычками, выровнить перемычки в месте опирания на кладку. Произвести мероприятия для закрепления стальных перемычек, при помощи пластин, к железобетонной перемычке, расположенной в несущей части стены из керамических камней. Крепление перемычки осуществлять при помощи пластин (не менее двух по длине перемычки), путём закрепления их к железобетонным перемычкам анкерами, и присоединения их к верху стенки стального уголка сварным швом.
  • В уровне опирания кладки облицовки на цоколь:

под выступающую часть кладки подвести стальной уголок и закрепить его, при помощи анкеров, с шагом 50 см, к бетонному поясу. В соответствии с «Рекомендациями ..» п.1.2.19

«Закладные детали из металлических уголков или анкерные болты , предназначенные для крепления опорных столиков , воспринимающих нагрузку от веса облицовочного слоя стен , необходимо устанавливать в строгом соответствии с проектом , с соблюдением глубины заделки уголков в несущий слой стены или анкерных болтов в железобетонные элементы каркаса здания или плиты междуэтажных перекрытий»

  • Вследствие недостаточной несущей способности существующих перемычек из стальных уголков на участках наружных стен, высотой, более 1.7м от уровня перемычки, необходимо в уровне каждого этажа произвести устройство металлических поясов из уголков, сечением 100х100мм по периметру здания, для опирания на них кирпичной кладки облицовки. Крепления уголков к стене осуществлять при помощи их сварки к опорным столикам, которые должны быть соединены с закладными деталями в кладке из керамических камней. Шаг опорных столиков- не более 1.5м. Глубина заделки закладных деталей в кладку - на всю толщину стены.
  • Произвести устройство монолитных железобетонных поясов ниже отметки опирания плит перекрытия на каждом этаже, в соответствии с "Рекомендациями по технологии возведения наружных теплоэффективных трехслойных стен зданий на основе вибропрессованных бетонных изделий, керамического и силикатного кирпича".