Экспертиза объектов капитального строительства

Экспертиза объектов капитального строительства
Экспертиза объектов капитального строительства

Для обеспечения безопасности строительства и дальнейшей эксплуатации объектов, выполняется постоянный контроль по качеству выполнения работ всех стадий строительства и выполнению требований нормативной документации, действующей в строительстве, на объектах различного назначения. Одним из способов контроля является экспертиза объектов капитального строительства.

Экспертиза проекта

Первоочередной проводится экспертиза проектно-сметной документации. Эксперты-проектировщики проверяют качество разработанного проекта, его соответствие требованиям федерального и местного строительного законодательства, в частности, норм ГОСТ и СНиП, изучают технические решения, реализованные в проекте. На стадии проектной экспертизы выявляются допущенные проектные ошибки и подвергаются корректировке. К строителям переходит уже проверенный и исправленный комплект рабочей документации.

Надзор во время строительства

По мере выполнения конструкций сооружения специалисты строительного надзора постоянно выполняют проверку проведения строительных работ, осуществляют входной контроль поступающих на объект материалов и строительных конструкций.

Экспертиза завершенного строительства

Несмотря на все принимаемые меры, брак, недоделки и дефекты все же могут остаться даже на стадии сдачи объекта. В случае если между заказчиком и подрядчиком возникают споры, для их решения назначают экспертизу.

Экспертиза объектов капитального строительства

В ее рамках может проводится повторная проверка проектно-сметной документации и визуально - инструментальное исследование возведенного объекта. Представители экспертной организации проводят обследование всех строительных конструкций, от фундамента до кровли. По мере необходимости, эксперты берут пробы бетона для проведения его испытания в аттестованной лаборатории. По ходу проведения экспертизы объекта проводится не только проверка качества выполненных работ и их соответствие проектной документации, но и могут быть выявления несоответствия заявленной смете и выявления перерасхода, которые понес заказчик при возведении строительного объекта.

Кто проводит экспертизу

Экспертиза объектов капитального строительства может быть проведена представителями государственных органов власти или независимыми экспертными организациями, которые имеют все необходимые сертификаты и, конечно, допуск СРО. Надо отметить, что заключение выданное частной организацией имеет одинаковую юридическую силу с документом, выданным представителями власти. Кроме того, экспертное заключение может быть рассмотрено в суде и принято в качестве доказательства, предоставленного одной из сторон процесса.