Методы обследования деревянных конструкций

Методы обследования деревянных конструкций
Методы обследования деревянных конструкций

Основные положения по обследованию деревянных конструкций отображены в межгосударственном стандарте ГОСТ 31937-2011.

При проведении инструментального обследования нужно выполнить замеры влажности древесины, необходимо тщательно обследовать опорные участки балок, узлы сопряжений конструкций. Оценить состояние древесины можно прибором резистограф, который по степени сверления древесины составляет график ее плотности. На основе данного графика, по местам резко изменяющихся характеристик, можно определить места дефектов, трещин, и дать оценку прочностных характеристик и надежности конструкции,в целом.

Методы обследования деревянных конструкций.

Наиболее достоверные характеристики можно получить непосредственным методом выпиливания образца из конструкции, однако,это не всегда возможно, так конструкция ослабляется,и необходимо предусматривать ее усиление. Образцы выпиливаются цилиндрическим буром. По образцам можно сразу определить слои с поражением и дефектные места. Для определения прочностных характеристик образцы испытывают на сжатие, на срез, на растяжение при изгибе. На основании этих данных выполняют интерполяцию, для определения сорта древесины и применения в расчетах.

При выполнении расчетов также необходимо учитывать временную деструкцию поверхностных слоев деревянной конструкции, так как это в значительной мере влияет на несущую способность,и наличие и расположение трещин, их природу образования. Трещины в древесине могут образовываться в связи с естественной усушкой, либо от воздействия нагрузки.

Методы обследования деревянных конструкций.

При выявлении трещин рекомендуется осуществлять их мониторинг. Глубину развития достоверно можно определить также только путем выбуривания цилиндрических образцов, косвенно можно испытать трещиномерами. В расчет нужно закладывать наиболее опасные трещины. Если трещина расположена в месте растягивающего напряжения, ее рекомендуется усилить,в обязательном порядке. Наиболее опасны трещины в деревянных фермах, образовавшиеся в местах крепления от растягивающих усилий.

Методы обследования деревянных конструкций.

Косвенные методики, основанные на ультразвуковых методах,в целом,не дают полноты оценки несущей способности конструкции. При проведении обследований деревянных конструкций, имеющих значительный срок эксплуатации, необходимо привлекать микологические лаборатории для выявления биопоражений (плесень, грибок и т.п.) и составления методов и рекомендаций для обработки древесины.