Центр строительных экспертиз в Москве

Центр строительных экспертиз в Москве
Центр строительных экспертиз в Москве

Содержание

  1. Опора на мнение независимых экспертов
  2. Этапы судебно-строительной экспертизы
  3. Строительная экспертиза на этапе проектирования
  4. Особенности земельной экспертизы
  5. Строительный контроль

Постоянный рост темпов строительства в Москве неизбежно приводит и к увеличению количества споров между заказчиками и исполнителями строительных работ. Люди обращаются в суды, чтобы разрешить возникающие споры, а центр строительных экспертиз выступает в качестве привлеченной квалифицированной стороны, выводы которой рассматриваются в качестве доказательной базы. В качестве экспертов привлекаются высококвалифицированные инженеры-строители.

Наш московский центр строительных экспертиз функционирует уже много лет, клиентами стали многие государственные и муниципальные учреждения, и негосударственные компании, а выводы экспертов рассматриваются в судах различных инстанций. Сроки выполнения работы, в зависимости от сложности поставленной задачи, могут варьироваться, но, обычно, не превышают одного месяца, судебное рассмотрение приостанавливается на этот срок.

Опора на мнение независимых экспертов

Необходимость строительной экспертизы возникает в ряде случаев, когда суду необходимо опереться на мнение независимых экспертов, таких как:

  • претензии заказчика к исполнителю работ относительно их качества и объёмов;
    возмещения причинённого ущерба физическому или юридическому лицу в результате повреждения конструкций или коммуникаций в жилом доме или учреждении;
  • споры между арендаторами и арендодателями недвижимости;
  • споры между собственниками жилья и управляющими компаниями.

И другие.

В любом из этих случаев суд может выносить своё решение опираясь на мнение независимых экспертов московского центра строительной экспертизы. Они дадут наиболее объективную оценку возникшей ситуации т.к. не имеют личную заинтересованность в исходе спора.

Центр строительных экспертиз в Москве
Центр строительных экспертиз в Москве

Этапы судебно-строительной экспертизы

Проведение судебно-строительной экспертизы начинается с заключения соответствующего договора с нашей компанией. Затем необходимо уведомить об этом вторую сторону, в адрес которой предъявляется претензия. Сделать это нужно заблаговременно (минимум за три дня до проведения экспертизы), послав в адрес оппонента телеграмму.

В оговоренное в телеграмме время, на объект выезжают эксперты. Они производят общий осмотр и детальное обследование с использованием современных технических средств измерения, например, ультразвуковыми приборам. Присутствие представителей обеих сторон, во время проведения экспертизы, позволяет им обратить внимание экспертов, на те или иные достоинства и недостатки.

Отсутствие во время проведения экспертизы представителя оппонирующей стороны хоть и позволит ей поставить под сомнение выводы экспертов, но, в большинстве случаев, безрезультатно, т.к. эксперты также несут ответственность за то, что они пишут и написание заведомо ложных показаний влечёт уголовную ответственность.

Центр строительных экспертиз в Москве
Центр строительных экспертиз в Москве

Строительная экспертиза на этапе проектирования

Для того, чтобы гарантировать нормальное функционирование объекта в будущем, необходимо провести его экспертизу ещё на этапе проектирования. Это позволит избежать многих ошибок в процессе строительства и минимизировать проблемы при возведении объекта. К примеру, правильная оценка проектной документации позволит избежать потерь тепла из-за неэффективной теплоизоляции.

Особенности земельной экспертизы

Между собственниками земельных участков довольно часто возникают споры о границах владений, разрешить которые способна землеустроительная экспертиза судебная или внесудебная.

  • Судебная экспертиза назначается по постановлению суда и проводится в строго установленные сроки.
  • Внесудебная экспертиза может быть проведена по договорённости сторон в любое время, по прямому договору.

Независимо от того, была ли землеустроительная экспертиза назначена судом или проводилась по соглашению сторон, цели и задачи у них общие. Они заключаются в уточнении границ участка и устранении разногласий и происходит в несколько этапов.

  • Производится анализ правоустанавливающих документов.
    Производится геодезическая съёмка земельного участка и имеющихся на нём капитальных строений.
    Производится обработка полученных данных, на основании которых формируются выводы о реальном положении дел, восстанавливаются законные границы участков.
Центр строительных экспертиз в Москве
Центр строительных экспертиз в Москве

Строительный контроль

При возведении жилого дома или любого другого объекта недвижимости в ходе работы могут возникать неточности, ошибки, а иногда и откровенный брак, допущенный по вине исполнителя. Избежать этих проблем можно только при условии постоянного строительного контроля со стороны заказчика. Однако не каждый может квалифицированно оценить качество и объём производящихся работ.

Несоответствие заявленным параметрам, обычно, происходит из-за превышения сметы строительных расходов. Причиной таких превышений может быть как невнимательность и некомпетентность составителей, так и намеренное завышение, с целью получения необоснованной прибыли.

Избежать появления целого ряда проблем, таких как:

  • превышения сметы из-за нарушения сроков исполнения работ;
  • обеспечение безопасности эксплуатации объекта после завершения строительства;
  • определения законности строительства

можно только с помощью привлечения профессионалов, которыми располагает «Центр строительных экспертиз» в Москве.